Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Июнь » 1 » Боэтия фанфики. Притча о потерянном времени, или сказ о том, как боги Довакина делили
    04:21

    Боэтия фанфики. Притча о потерянном времени, или сказ о том, как боги Довакина делили






    — С сожалением сообщаем Вам о гибели вашего друга, Аранны... 400 монет... Почетный налог... В знак вашей дружбы... Мавен Черный Вереск… — нордка быстро водила пальцем по письму, только-только доставленному в Йоррваскр. — Раздери меня Ульфрик... Фаркас! Фаркас! Созывай совет...тьфу...народ созывай! Срочно!
    — Таки шо? — Выскочив из подвала, подбежал к ней норд.
    — Довакин! Довакин погибла! Зови всех! Срочно!
    Глаза норда округлились, он, размахивая бутылкой с медом на бегу, умчался поднимать народ. Время было раннее, люд был невыспавшимся и, как следствие, злым.

    ***

    — Мы собрали вас всех здесь, чтобы сообщить прескорбную весть. Наш предводитель, наш вождь, Аранна Ксенакис де ла Серна, пала смертью храбрых.
    Воцарилась пауза. Вилкас, муж погибшей, вроде как даже любимый, закрыл глаза. Открыл глаза, что-то посчитал на пальцах, закрыл глаза. Ну да, 400 септимов – маловато.
    Наконец, тишину нарушил несмелый голос знаменитого кузнеца Соратников.
    — Как же это произошло? Я видел леди Аранну в деле... Она драконов с полпинка резала, она вампиром бессмертным была, наплевав на проклятье Херсина, она же пол-Скайрима спасла, пол-Скайрима ликвидировала... Нет, нет, не может быть... Не может быть... — старик запричитал.
    — Не знаю... В письме не говорится, как это произошло. Придётся ехать в Рифтен!

    ***

    В темном зале, среди тускло тлеющих свечей, под низкими сводами каменных потолков, на низком столе-постаменте лежал гроб. Хороший гроб, из красного дерева. Оббит шкурами снежных волков, украшен атласом. В гробу находилось и при жизни бескровное тело спасительницы холодных и жестоких земель. Невесть откуда взявшиеся морщины, обтянутые кожей скулы, очерченные губы, профиль, словно высеченный из камня богами специально для того, чтобы смертным было удобно чеканить монеты с его изображением.
    Свечи отбрасывают порой очень страшные тени на её лицо. Пламя дрожит, словно боится кого-то, словно восхищается кем-то и нервничает при встрече... Словно бы в помещении может быть ветер, которого, разумеется, нет. Откуда ему взяться?
    Вокруг стола сгущается тьма. Ситис со своей верной супругой ждут её, свою любимую дочь, в своем царстве, где она всегда будет хозяйкой. К столу Ситис ставит свой трон. Еще один — для Матери Ночи, что не смогла сдержаться и на время покинула тело, чтобы попрощаться с любимой дочерью и пообещать ей скорейшее воссоединение.
    Рука об руку, властители смерти и ужаса садятся рядом у гроба. Мать смахивает слезу со своего лица. Ситис готовится разорвать смертную оболочку женщины-ассассина, чтобы забрать ее душу...
    Ослепительная вспышка!
    В воздухе материализуется дама. В доспехе, словно бы свитом из корней деревьев. Сверху — черный плащ с капюшоном. Жестом она останавливает Ситиса.
    — По какому праву?! Она моя! — вскричала дама.
    Ситис удивленно поднял брови.
    — Ноктюрнал? — Мать передернула плечами от практически осязаемой ревности, а Ситис продолжил беседу. — Ты ли это? Сколько лет...? Впрочем... Душа этой девушки принадлежит мне! Она — ассассин Тёмного братства! Слышащая! Предводитель! Я, я забираю её!
    — Да будет тебе известно, дорогой, что эта девушка — Соловей и глава Гильдии. Я должна забрать её. Её душа была обещана мне задолго до её смерти! — Ноктюрнал хищно сверкнула глазами из-под капюшона.
    — Она верой и правдой вела свою борьбу... Во имя меня, между прочим. Она чтила имя моё и имя Матери. Она несла людям Её слово и волю! Она моя, и точ...
    И вновь вспышка озарила помещение!
    Принц вервольфов, зверей, охоты выпрямился во весь олений рост, ударился рогами об потолок, трижды проклял всех присутствующих, недобро сверкнул глазами и уселся возле гроба вместе с тремя темными фигурами.
    — Ответствуйте, глупцы, в чем спор? Моя она, и точка!
    — Глупцом меня назвать посмел?! Держись! — рассвирепели боги, не дали договорить.
    — Не слушайте Херсина! Глуп он! Мозги-то звериные. И рога еще… — Мать привстала, хихикнула, махнула рукой и вновь уселась, закинув ногу на ногу и потягивая невесть откуда взявшийся сидр. Херсин зарычал, хотел было достать двуручник и устранить всех своих врагов разом, как вдруг раздался громовой глас, разверзнулось небо... то есть потолок. Пусть на какую-то долю секунды, но он разверзнулся. По крайней мере, так всем показалось. Белая вспышка осветила всё...
    Алый мужчина, всегда навеселе... Сангвин.
    — Никто не умел так предаваться веселью, как Аранна! Я ей обещал свои чертоги при нашей последней встрече... Вот баба так баба! Кутит и кутит беспрестанно!
    — Да ладно? — Поперхнулась от удивления и любопытства и захлопала глазами Ноктюрнал.
    — Шором клянусь! Ты бы видела, как она водку...кхм...скуму глушит! Не закусывая!
    — Не упоминай моё имя всуе! — и вновь вспышка.
    Великий, знаменитый бог со своим верным Хускарлом заняли кресла у гроба, раскинувшись с бутылкой вина.
    — Довакин она! Скайрим спасла! Алдуина низвергла! Герой, и точка! Должна отправиться в Совнгард. О том каждый норд мечтает!
    — Глаза разуй, алкаш проклятый… Без бутылки-то мы теперь никак, да? Эх, а раньше такой красавец-мужчина был… — Сангвин лукаво подмигнул шокированному Шору и хмельно усмехнулся. — Имперец она! А не норд вовсе. И не хочет она в Совнгард.
    — Все хотят, и она хочет! В прошлый раз от жареных кабанов и хваленой выпивки еле оттащили!
    И вновь хлопок и вспышка. Боэтия, принцесса Боэтия. В синем доспехе, как у покойной. Мрачна и зла, словно не выспалась. Одним движением отодвинула стул. Уселась. Подняла похмельный взгляд на собравшихся. — Привет, пацанчики, давно не виделись. А я надеялась, вы уже все перемёрли… А вот та дама в гробу — моя представительница в мире смертных... Так что быть нам вместе и в этой жизни, и в следующей! Забираю!
    Началась пьяная толкучка. Напряженное настроение потихоньку становилось абсурдным.
    Вспышка... В полном, набитом богами и даэдра зале появилась черная фигура. Его не было видно никому из собравшихся, но все явственно представили, как с его гигантской, асимметричной зеленоватой булавы течет кровь невинных. Молаг Бал... Король вампиров, властелин ужаса, смерти и тьмы... Враг Боэтии.
    Из-под плаща вылезла когтистая костлявая рука... Он схватил Боэтию за шею, заставил её подняться. Но и принцесса даэдра была не лыком шита и приготовилась к собственной атаке. В воздухе запахло жареным.
    Ситис поднялся с трона рывком, вскочил, встал меж двумя даэдра, рассадил по разные стороны гроба. Молаг Бал молча засопел, напоминая своим внешним видом и поведением некоего темного властелина в маске из далеких миров, но потом все же заговорил.
    — Эта имперка — дочь лорда вампиров. Мне завещана и мне обещана! Пила кровь в мою славу! Я её забираю, и никто и ничто меня не остановит!
    Сангвин ухмыльнулся и протянул коллеге-даэдра бутылку черноверескового меда, коего в Рифтене было более, чем достаточно.
    — Бро, расслабься! Щас всё без нас поделят, если возбухать будешь! – даэдра миролюбиво пихнул Молага в бок рукой. Молаг вновь засопел, но промолчал: вдруг и правда поделят и не спросят? Нынче время тяжкое, трудное. Кризис. За каждую мало-мальски значимую душу приходится воевать с оппонентами. А он, Молаг, далеко не лучший оратор...
    Когда обстановка за стол... за гробом превратилась в более-менее дружескую и собравшиеся бессмертные проводили уже шестой круг упоительной игры "правда или действие", вновь зал озарила вспышка. Странная дымка заволокла помещение...
    Фигура в белом плаще села на свободный стул, сверкнув недобрым взгядом бездонных черных глаз, закинув ногу на ногу и задымив сигаретой. Бессмертные переглянулись. Они-то всяко были мощнее, могущественнее, и вообще, чем этот пришелец, но один его вид вызывал в них неподдельный страх… и уважение?
    — А известно ли вам, граждане бессмертные, что погибшая была Архимагом Коллегии? — фигура, причмокивая, затянулась. От него веяло холодом, и Ноктюрнал, возле которой он сел, поёжилась, заматываясь в плащ.
    — Ё... Пасаны, мы попали... — пробормотал лорд Сангвин.
    — А известно ли вам, бессмертные, что она заняла своё место лишь благодаря бессмертному ордену Псиджиков, славься он во веки вечные?
    — Она не ваша, псиджик. Она ведь даже не была членом ордена.
    — Но все же... — монах чуть склонил голову, снисходительно улыбнулся, затушил сигарету об доспех Херсина, чем вызвал его немую ярость, прикурил вторую от собственного пальца, нагло и величаво уставился на собравшихся.
    — Послушай, бро... Ан нет, не брат ты мне!.. — Сангвин с заплетающимся языком улыбнулся своим мыслям и умолк.
    Воцарилась тишина. Ситис молча стрельнул сигарету у монаха и нервно затянулся. К нему присоединились еще трое участников внезапной встречи бессмертных в Тамриэле.
    — Может, хоть кальян притащить? На молоке, м-м-м... — Сангвин с надеждой вглядывался в отрешенные лица коллег, но, не найдя никакой поддержки, вздохнул. — Эх...
    Следующая гостья пира во время чумы появилась медленно и плавно, без вспышек, хлопков и прочей мишуры. Подолы её переливающегося в свете свечей, словно светящегося лунным светом изнутри, платья тихо шелестели по каменному полу. Многие из сидящих за столом сложили руки в приветственном жесте.
    — О, не тешьте себя понапрасну!.. У этой женщины был муж. Значит, я должна сопроводить её в посмертные чертоги.
    — Но Мара, Джус Нахлебник, которого я забрал на прошлой неделе, тоже был женат!
    — Да будет вам известно, что у неё был не один муж!
    — Это как? — не понял Сангвин, который был сведущим по части брака и внебрачных связей.
    — У неё прозвище «Чёрная вдова» было. А вы что, не в курсе? — Мара округлила глаза и продолжила. — А ещё у неё любовник был!
    Ноктюрнал и Мать Ночи тут же забыли о лёгкой взаимной неприязни на почве Ситиса и, лукаво хихикая, переглянулись.
    — И кто счастливчик? — приподняв бровь, поинтересовалась невеста Ситиса.
    — Вообще-то, Цицерон… — улыбнулась Мара снисходительно.
    Ситис мечтательно вздохнул.
    — Ну, тогда она точно моя…
    — А ещё, — продолжала Мара, — в момент смерти на неё было наложено моё благословение! Так что… — Мара торжествующим взглядом оглядела собравшимся, но осеклась, явственно прочитав на лицах даэдра фразу «Не-а, не пройдет». Пребывающую в замешательстве Мару Ситис галантно взял под руки и усадил за единственный свободный стул.

    ***

    Бессмертные уже раскидывали третью партийку «дурака» на раздевание, когда из угла зала послышались странные звуки: шорохи, вскрики, ругань и прочий инородный шум. Даэдра переглянулись, отложили карты в сторону, чем расстроили Сангвина, заочно выигравшего партию, словно по команде поднялись со своих мест и, угрожающе вытянувшись во весь рост (кроме Херсина, по понятным причинам), двинулись к углу. Незваные гости, неизвестно, к какому роду-племени принадлежащие, затихли, испуганно ойкнули и пропищали невнятными голосами.
    — Не-не, пасаны… Мы не претендуем. Мы это так… Чисто поржать! — оправдываясь, существа начали отползать по направлению к двери под суровым и не предвещающим ничего хорошего взглядом Ситиса.
    — Смотрители Каирна Душ, — презрительно пробормотал он. Смотрители поспешили ретироваться и скрылись в неведомых черных далях подземного коридора, хлопнув дверью, а бессмертные, некоторые из которых откровенно побаивались вообще-то очень могущественных и, главное, неведомых существ, наконец-то смогли спокойно выдохнуть.

    ***

    В тот момент, когда азартные игроки из числа бессмертных разыгрывали шестой кон, а Херсин сидел полуголым и неодобрительно покачивал рогатой головой (каково доспехи через рога снимать, а?), раздался, прогрохотал раскатистый голос, сотрясший землю и погасивший несколько свечей. Можно было бы с уверенностью заявить, что от такой силы голоса мёртвые поднимаются, но Довакин не поднялась, следовательно, враки это всё.
    — Сейчас 9 часов, 13-е, Миддас, Месяц Утренней Звезды, и мы начинаем… — пророкотал Голос, и, вторя ему, все окрестные совы ухнули. Даэдра невольно подняли головы к потолку, щурясь от неизвестно откуда взявшегося яркого света. Голос продолжал. — Здравствуйте, господа бессмертные! Вы всё не можете поделить тушку кой-то местной героини, я посмотрю, а божественные дела тем временем стоят! Нехорошо, граждане. Я решу все ваши проблемы… Итак, сегодня с вами играет Йорлунд Серая Грива из Йоррваскра, Вайтран, — Голос расхохотался, а Херсин горделиво посмотрел на окружающих, мол, «Мой!». — Внимание, черный ящик! В черном ящике — лорд-вампир, Предвестник Соратников, Слышащая, глава Гильдии Воров, Довакин, победитель бессмертного дракона Алдуина, — Голос вновь не удержался от приступа маниакального смеха, — бард Коллегии Бардов, Архимаг Коллегии, и вообще очень крутая дамочка. Внимание, вопрос: как ЭТО могло с ней произойти? Минута на обсуждения!
    Даэдра за столом переглянулись и, повинуясь некому наитию, начали нестройно, перебивая друг друга, вслух выдвигать версии, в мыслях дивясь, как же этот насущный вопрос не пришел им в головы раньше.
    — Может, её съел дракон?
    — Убила стража?
    — Цицеро окончательно съехал с катушек и прирезал?
    — Сгнила в тюрьме?
    — Сгорела на солнце?
    — Её душа отправилась исследовать иные миры?
    — Задушило чувство собственной значимости?
    — Прострелили колено, она этого не перенесла и скапустилась?
    — Вилкас шандарахнул, узнав об измене?
    — Фаркас случайно двуручником зашиб?
    — Не помолилась на ночь?
    — Отравилась подпольной скумой?
    — Заказали кто-то из многочисленных врагов?
    — Пала от рук лазутчиков Братьев Бури?
    — Наконец выследили Изгои?
    — Ярлы испугались конкуренции?
    — Прирезали Талморцы?
    — Перечитала любовных романов и утопилась?
    — Съехала с катушек и самоубилась?
    — Неудачно приземлилась?
    — Слишком много знала?
    Раздался противный гудок.
    — Итак, кто отвечает? — пророкотал Голос, а Шор, в очередной раз почесывая свою роскошную шевелюру, напрягал мозг: где же он мог слышать этот голос?..
    — Эм… Отвечает Сангвин, — неуверенно протянул Шор… И тут же вспомнил, кому принадлежит этот выворачивающий внутренности наизнанку голос.
    — Мы считаем, что Довакиншу съел дракон.
    Ситис покачал головой. Алдуин расхохотался.
    — Неверный ответ! Фатальная ошибка… Внимание, правильный ответ: Довакин подавилась сладким рулетом! Ну а дракон съел вас. Знаете, почему? Потому что время у меня не вечное, а прилетел я к вам, не позавтракав! — Алдуин громогласно расхохотался, а даэдра побледнели и бросились врассыпную.


    ***


    И сотрясся Тамриэль, и исчез Рифтен с лица планеты… Норды и имперцы, талморцы и драугры в своих подземельях, все, кто мог ходить, говорить, соображать — все переглянулись и закричали в бессильном испуге. Бездомные мальчишки, нищие и маргинальные личности неслись по улице, восклицая: «РАГНАРЁК!», даже не представляя, насколько были близки к истине. Да, свершилась гибель богов! А всё почему? Потому, что чем круче шишка, тем дороже её время.



    Источник: ficbook.net
    Просмотров: 686 | Добавил: thencurs | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0