Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Март » 29 » В школу я хочу бабуся. Победители конкурса школьных сочинений "Я приглашаю в гости"
    14:42

    В школу я хочу бабуся. Победители конкурса школьных сочинений "Я приглашаю в гости"





    Бородина Наталья, 15 лет

    История моей семьи – часть истории моего родного города

    Все члены нашей многочисленной семьи – коренные сибиряки! Четыре поколения уже прожили свою жизнь и продолжают жить в городе Ачинске, став частью его истории. Получается, что историю делают люди, такие как мои мама, бабушки и дедушки, которые отдали многие годы учительской профессии.

    А началось всё с Виктора Васильевича и Анны Васильевны Белевских – моих прапрадедушки и прапрабабушки. В нашей семье их все звали бабуся и дедуся.

    В 20-ых и 30-ых годах они учительствовали на селе, работали в три смены: первая и вторая смены - дети, а третья - ликбез для их родителей.

    Их очень уважали сельчане. Согласно семейной легенде, когда деду надо было ехать на конференцию в район, крестьяне наткали холста, покрасили его в защитный цвет и сшили полувоенный костюм, так что наш дедуся оказался самым нарядным, ведь все тогда одевались во что придётся.

    Бабуся много лет учила детей в начальной школе. Моя мама рассказывала, что даже в последние дни своей жизни (а прожила бабуся 96 лет), она советовала ей, как лучше меня готовить к школе.

    За свой нелёгкий труд бабуся награждена орденом Ленина – главной наградой страны, орденом Трудового Красного знамени за благородный труд по коммунистическому воспитанию советских детей и многими медалями за труд в тылу в годы Великой Отечественной войны в период послевоенного восстановления народного хозяйства.

    В 1941 дедуся ушёл на фронт. Там он попал в плен, два раза бежал. Во второй раз они с товарищем попали к партизанам.

    День Победы дед встретил в Чехословакии. И пока они стояли в чехословацком городе, он учил чешских детей русскому языку. Деда был награжден многочисленными медалями, грамотами «За победу в Великой Отечественной войне», благодарностями за обучение детей.

    Когда дедуся вернулся с фронта, его направили работать директором школы в деревню Критово Боготольского района.

    Дед был очень хорошим учителем!

    Мне это трудно представить, но в маленькой деревне он вместе с учениками построил во дворе школы спортивный городок с качелями, канатами, шведскими лестницами. Учителя и ученики ставили спектакли для всей деревни, а дед играл главные роли. Он преподавал в школе географию, и они с ребятами создали большой макет Чёрного моря, дно залили бетоном и заполнили водой, так что там можно было купаться, как в ванне!

    Каждое лето старшеклассники вместе с дедусей отправлялись в поход от Критово до Ачинска, а в Ачинске посещали музей, фабрики, театр! Бывшие ученики дедуси и бабуси до сих пор вспоминают их с благодарностью и восхищением. Когда дед вышел на пенсию, жители Критово выбрали его председателем сельсовета. За помощью и советом к нему шли буквально и днем и ночью.

    Мои прадедушка Виктор Викторович и прабабушка Зоя Парфёновна Белевские познакомились в Томском государственном университете. Еще будучи студентами, они поженились, и у них родилась дочка – моя бабушка Наташа. После окончания университета их распределили в город Ачинск, в железнодорожную школу №43 (сейчас школа №12). Баба Зоя вела биологию и химию, а дед учил детей русскому языку и литературе.

    Работая в школе, Зоя Парфёновна организовала кружок юннатов. Для меня сейчас удивительно то, что его с интересом посещали 75 учеников! На пришкольном участке они выращивали ягоды, овощи, ставили многочисленные опыты. За это её кружок был дважды участником в ВСХВД – Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в городе Москве. Лучшие из лучших, то есть 21 ученик, вместе с Зоей Парфёновной ездили в Москву, где получили медали участников выставки. Ученики с уважением относились к моим прадедушке и прабабушке. Выпускники моего прадеда говорят, что полюбили литературу, потому что он ее очень интересно преподавал. Я считаю, что самое главное в профессии учителя - это любовь к детям и огромный интерес к своему предмету…. Таким преподавателем и был Виктор Викторович. Мой прадед, к сожалению, уже умер. А к моей прабабушке до сих пор приходят в День учителя с цветами и поздравлениями их выпускники. Прабабушка никак не могла расстаться со своей профессией и вела уроки химии до 75 лет! Школа не забывает любимых учителей: бывшие ученики сняли про Зою Парфёновну фильм, в котором рассказали о её полной событиями жизни.

    Моя баба Наташа рассказывала, что когда она болела, то мама брала её с собой в школу. Пока баба Зоя была на уроках, с ней занимались все свободные учителя. И кем же она ещё могла стать, как не учителем? После школы она окончила Красноярский педагогический институт и стала учителем биологии и химии. Сейчас Наталья Викторовна Бородина работает в Ачинском педагогическом колледже заместителем директора по воспитательной работе. Под её руководством студенты участвуют и побеждают во многих городских и краевых конкурсах и фестивалях, а в разработанных ею социальных проектах участвуют школьники города, в том числе я и мои друзья. Участвуя в проекте «Вместе мы сделаем больше», мы занимались с детьми в детском доме «Солнышко». После этого я поняла, что дружная семья, любовь и поддержка родных людей – это самое важное в жизни.

    За хорошую работу бабушке присвоили звания: «Почётный работник СПО» и «Заслуженный педагог Красноярского края».
    Баба Наташа всегда мечтала, что её дочь, моя мама, будет врачом. Мама Аня окончила медицинское училище и 12 лет работала медсестрой хирургического отделения. Но случилось так, что и она продолжила педагогическую династию. Моя мама заочно окончила институт специальной педагогики и теперь работает логопедом в школе и преподаёт студентам специальную педагогику в педагогическом колледже. И мама говорит, что только сейчас поняла, как это здорово – быть учителем!

    От таких предков «педагогический ген» перешёл, наверное, и ко мне. Когда мне было девять лет, я учила считать и рисовать свою младшую подружку, помогала ей подготовиться к школе. Ее мама сказала, что у меня это неплохо получилось.

    Недавно на 87-летие бабы Зои все вдруг стали вспоминать факты из биографии нашей семьи. Прабабушка Зоя сказала, что впервые увидела паровоз в десятом классе. Баба Наташа рассказала, как они с подружками бегали смотреть, как устанавливают линию для электровозов. Ну а сейчас бабушка, мама и я свободно входим в Интернет. Этим сейчас никого не удивишь! Как быстро сейчас всё меняется … Ачинск становится красивым, многоэтажным, вечером весь в огнях.

    Я думаю: « Пусть всё меняется, это хорошо.… Только бы наша двенадцатая школа осталась такой, как сейчас: белой, красивой, светлой, уютной, с большими окнами, высоким крыльцом».

    История нашей семьи тесно связана с историей школы. Прабабушка и прадедушка работали в ней учителями, баба Наташа закончила там десять классов, а сейчас в ней учусь я! Недавно наша школа отпраздновала 70-летний юбилей!
    Вот и ответ на вопрос: «С чего начинается Родина?» С семьи, с любимой школы, любимого города.

    Мы как-то подсчитали педагогический стаж нашей семьи – получилось 206 лет! А всех учеников и подсчитать невозможно! Я очень горжусь своей семьёй и думаю, что смогу достойно продолжить славную педагогическую династию.
    У нашей семьи традиция: летом куда-нибудь уезжать. Я уже была в Москве, на Чёрном море. Конечно, там здорово, но все мы скоро начинаем скучать по своей Сибири, по родному городу, где с мамой и бабушками нельзя пройти и пяти шагов, чтобы с ними не поздоровались их ученики.

    После школы я хочу поступать в педагогический колледж, буду учителем информатики. Видимо, быть учителем и моя судьба тоже!



    Источник: www.krskstate.ru
    Просмотров: 295 | Добавил: thencurs | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0