Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Апрель » 3 » Приснился ночной кошмар. Мне приснился страшный сон
    12:03

    Приснился ночной кошмар. Мне приснился страшный сон





    Ночные кошмары у детей — очень распространенное явление. Поддержка и успокоение — обязательные составляющие, если Ваш ребенок просыпается от ночных кошмаров.

    Что такое ночные кошмары?


    Ночные кошмары — плохие сны, которые заставляют ребенка просыпаться ночью в страхе и потрясении. Ночные кошмары могут быть вызваны реальной опасностью, такой как агрессивная собака, акулы или пауки, или же вымышленными страхами, такими как монстры. Бурное воображение может также способствовать ночным кошмарам.

    Ночные кошмары наблюдаются у 25-50% детей в возрасте от 3-6 лет. Они происходят в течение периода быстрого сна (или REM — сна), обычно в течение второй половины ночи. В отличие от ночных страхов, дети часто просыпаются в слезах и напуганными после ночного кошмара и ищут поддержки родителей. В зависимости от умения говорить, дети достаточно четко могут отобразить содержание плохого сна. Некоторым маленьким детям сложно снова уснуть после ночного кошмара.

    Когда ребенок станет старше, он поймет, что сон- это сон. К семилетнему возрасту ребенок сам научится справляться с ночными кошмарами, не призывая Вас на помощь для успокоения.

    Что с этим делать


    Нечастые кошмары не являются признаком нервного расстройства и не должны быть поводом для беспокойства. Хотя, если ребенку снятся одни и те же кошмары снова и снова, или содержание кошмара вызывает у Вас беспокойство, возможно, ребенок подвергается стрессу в течение дня.

    Травмы также могут вызвать ночные кошмары. Если у Вашего ребенка были какие-либо травмы, у него могут быть ночные кошмары несколько недель или месяцев после них.

    Как справиться с ночными кошмарами


    • Если Ваш ребенок просыпается из-за ночного кошмара, объясните ему, что ему приснился плохой сон, и убедите его, что он в безопасности. Поцелуй или объятия могут помочь успокоиться.

    • Если ребенку дошкольного возраста приснились монстры, вы можете объяснить, что монстры выдуманы им же самим. Объясните ребенку, что выдуманные им вещи, особенно пугающие, не могут причинить ему вред. Не высмеивайте и не говорите ребенку, что он напрасно беспокоится — ночные кошмары могут казаться очень реалистичными для маленьких детей

    • Если Вы узнали о повторяющемся кошмаре, постарайтесь узнать, что является источником стресса или пугает ребенка днем. Вы можете мягко спросить ребенка о встречах с другими детьми, программах по телевизору или других дневных событиях. Когда Вы узнаете причину ночного кошмара, Вы можете принять меры и свести к минимуму события, вызывающие беспокойства.


    Помощь


    Если Ваш ребенок видит ночные кошмары вследствие высокого уровня тревожности в течение дня или если ночные кошмары являются ответной реакцией на травмы, вероятно, Вам следует обратиться за помощью к специалисту.


    Источник: www.rastu.ru
    Просмотров: 300 | Добавил: thencurs | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0